19 Maggio 2024

Elena Monaco

Attività Internazionale: Scherma, nuoto, tennis tavolo, pentathlon, atletica leggera

1963 – Giochi Internazionali di Stoke Mandeville
Oro: lancio della clava classe B f.
Argento: 50 mt. rana classe C f.. incomplete
Argento: 50 mt. stile libero classe C f.. incomplete

1964
Oro: fioretto femminile a squadra (A. Toso, E. Monaco, I. Monaco)
Argento: 50 m. rana cat. 3 f inc.

1965 – Giochi Internazionali di Stoke Mandeville
Oro: fioretto a squadra classe open f. (E. Monaco – I. Monaco – A. Toso)
Oro: getto del peso classe B f.
Argento: lancio del disco classe B f.
Argento: lancio della clava classe B f.
Argento: 50 mt. rana classe 3 f.

1966 – Giochi Internazionali di Stoke Mandeville
Oro: lancio del disco classe B f.
Oro: lancio della clava classe B f.
Oro: fioretto a squadre classe open f. (I. Monaco – A. Toso – E. Monaco)
Oro: 50 mt. rana classe 3 f. incomplete
Oro: 50 mt. dorso classe 3 f. incomplete
Argento: lancio del giavellotto classe B f.
Argento: fioretto individuale classe open f.
Argento: tennis tavolo doppio classe C f (A. Toso – E. Monaco)
Argento: 50 mt. stile libero classe 2 f. incomplete

1967 -Giochi Internazionali di Stoke Mandeville
Oro: fioretto individuale classe open f.
Oro: fioretto a squadre classe open f. (I. Monaco – E. Monaco – G. Monaco)
Oro: lancio del disco classe B f.
Oro: lancio della clava classe B f.
Argento: lancio del giavellotto classe B f.
Argento: getto del peso classe B f.
Argento: 50 mt. dorso classe 3 f. incomplete
Argento: 50 mt. stile libero classe 3 f. incomplete
Argento: tennis tavolo doppio classe B f. (E. Monaco – G. Monaco)
Bronzo: lancio della clava classe B f.

1968 * Paralimpiadi di Tel Aviv
Argento: pentathlon f complete
Argento: fioretto individuale novizi f
Bronzo: fioretto a squadre cat. open f (I. Monaco, E. Monaco e G. Monaco)
Bronzo: tennis tavolo doppio cat. B f (E. Monaco e G. Monaco)

1969 – Giochi Internazionali di Stoke Mandeville
Oro:       fioretto a squadre classe open f. (I. Monaco – G. Monaco – E. Monaco)
Oro: getto del peso classe 4 f.
Oro: lancio della clava classe 4 f.
Oro: pentathlon classe 3 f..
Argento: tiro con l’arco Western round f.
Argento: lancio del disco classe 4 f.
Bronzo: lancio del giavellotto classe 4 f.
Bronzo: 50 mt. rana classe 4 f. complete
Bronzo: tennis tavolo a squadre classe open f. (I. Monaco – E. Monaco –
G. Monaco – S. Martino)
Bronzo: fioretto individuale classe open f.